В Санкт-Петербурге пайщики обмануты на 9 млрд рублей организаторами финансовой пирамиды

1 минута
В Санкт-Петербурге пайщики обмануты на 9 млрд рублей организаторами финансовой пирамиды

В Санкт-Петербурге пресекли работу мошенников, работающих под вывеской КПК.


Правоохранители пресекли работу финансовой организации в Петербурге, которая была устроена по типу финансовой пирамиды. Компания за время своего существования успела нанести гражданам ущерб в 9 млрд рублей.

По фактам причастности к работе мошеннической структуры арестованы 9 человек.

Как установило следствие, мошенники начали деятельность в 2014 году и с этого момента занимались тем, что создавали сеть подконтрольных компаний в разных регионах страны.
Клиентам предлагалось подписать договор и стать пайщиков. По итогам размещения собственных средств можно было претендовать на получение недвижимого имущества или дохода в размере до 30% годовых от суммы вложений. Но инвестированием полученных денежных средств руководство компании не осуществляло. Все выплаты, которые поначалу выплачивались пайщикам, были выплачены из вновь собранных средств новых участников кооператива. В числе пострадавших числятся свыше 12 тысяч человек, им нанесен ущерб свыше 9 млрд рублей.

Участники группы обвиняются в мошенничестве, им грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере до 1 миллиона рублей. Четверо участников уже арестованы, еще пятеро находятся в розыске.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...