СРО будет назначать штрафы для КПК и СКПК согласно требованиям Центробанка

1 минута
СРО будет назначать штрафы для КПК и СКПК согласно требованиям Центробанка

Центробанк прописал требования к СРО по отношению к КПК и СКПК по суммам штрафов за нарушения установленного законодательства. Нововведения касаются организаций с общим количеством членов кооператива до 3 000 физических или юридических лиц.

Центробанк уточняет, что размер штрафа при обнаружении нарушений должен быть 0,05% от всей суммы долгов, которые имеют клиенты перед КПК и СКПК по займам (основной долг). Дата для расчета объема задолженности определяется на последний день квартала, который был перед тем кварталом, в котором обнаружили нарушения.

За нарушения, которые СРО выявили неоднократно в течение года, а также если нарушения привели к нарушению прав клиентов, штраф должен составлять 0,1% от всей суммы долгов.

Если кооператив имеют сумму задолженности менее 10 млн рублей, либо образован в том же месяце, в котором было совершено нарушение, то размер штрафа будет 5000 рублей. Если нарушение выявили повторно, либо оно нарушило права потребителей, то штраф должен составлять 10000 рублей. Штрафы кооперативов при имеющейся задолженности их членов свыше 200 млн рублей должны составлять 100 000 рублей, а в случае повторного нарушения – 200 000 рублей.

Кроме того, документ содержит следующий пункт: если Центробанк уже применял определенные меры по отношению к конкретным КПК и СКПК за нарушения законодательства, то повторно штрафы за подобное нарушение не накладываются. Однако за неодноктарные нарушения может произойти исключение из СРО.

Указанные меры должны быть прописаны во внутренних стандартах саморегулируемых организаций.

Новые нормы вводятся для того, чтобы системы требований СРО в отношении КПК и СКПК стала более прозрачной, а меры воздействия применялись единообразно.

Документ обретает силу нормативного акта спустя 10 дней с даты публикации.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...