Предпринимателя из Благовещенска будут судить за организацию финансовой пирамиды

1 минута
Предпринимателя из Благовещенска будут судить за организацию финансовой пирамиды

Финансовые пирамиды продолжают прикрываться вывесками КПК.


В Амурской области разоблачен организатор финансовой пирамиды, которая действовала под вывеской КПК.

Следователи закончили этап предварительного следствия в рамках открытого уголовного дела, которое было возбуждено по ч 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве.

Как установило следствие, организация, которая вышла на рынок с обещанием выплаты доходов от размещенных жителями денежных средств, была открыта в начале 2012 года. Планировалось, что доходы будут формироваться от инвестирования в сверхдоходные отрасли и от участия в сберегательных программах. С 2013 по 2015 гг компания вела оживленную деятельность. Будучи открытой в Благовещенске, компания открыла за это время офисы в нескольких городах Амурской области.

Сотрудники компании не знали о том, что руководство намеренно вести мошенническую деятельность, поэтому к обязанностям относились добросовестно: привлекали пайщиков, предлагали на подпись договоры о передаче средств в кассу КПК.

КПК активно занимался рекламой своей деятельности в СМИ, предоставляя потенциальным клиентам заведомо ложную информацию о выплатах больших процентов за пользование размещенными денежными средствами.

Однако оказалось, что доход пайщикам выплачивался из средств новых клиентов.

Организатору-мошеннику в течение длительного времени удавалось скрывать истинное положение дел в компании и похищать средства у жителей для личных целей.

В клиентах организации числились около 400 пайщиков, которые вложили примерно 200 миллионов рублей.

Компания перестала осуществлять выплаты в середине 2015 года, тогда клиенты написали заявление в правоохранительные органы. В ходе обыска был изъят большой массив документации для последующего анализа и проведения экспертиз.

Частично организатор финансовой пирамиды вернул гражданам средства – около 60 миллионов рублей. Имущество и финансовые активы подозреваемого арестованы, по предварительной оценке они составили около 17 млн рублей.

В ближайшее время дело будет рассматриваться судебными органами.

Портал «Вести 115-ФЗ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...