Кредитная кооперация сможет самостоятельно выбирать подход к регулированию

1 минута
Кредитная кооперация сможет самостоятельно выбирать подход к регулированию

Созданный при Центробанке Экспертный совет по микрофинансированию и кредитной кооперации рассмотрел поправки в финансовые нормы КПК.

Кредитным потребительским кооперативам предоставиться возможность выбора требований по регулированию их деятельности. Вариативность будет зависеть от стратегии по рискам и установленного уровня доверия внутри членского состава. Необходимость такого подхода была оценена в результате общественных дискуссий по докладу «Совершенствование регулирования деятельности субъектов микрофинансового рынка». Планируемые изменения высказаны с учетом мнений представителей КПК.

Вскоре Центробанк разместит проект указания с целью анализа регулирующего воздействия.

Изменение подхода к регулированию сделает возможным развитие разных финансовых моделей кредитной кооперации. Вместе с тем не потребуется вводить новые нормы надзора.

Центробанк создал рабочую группу по изучению перспектив развития дополнительного перечня услуг КПК и СКПК. В состав группы вошли представители крупных КПК, СРО, действующих в кооперативной среде, Департамент микрофинансового рынка Центробанка.

Группа провела первое заседание. Рабочая группа ставит перед собой несколько целей:

  • разработать варианты векторов развития КПК и СКПК с точки зрения предоставления дополнительных услуг,

  • разобрать возможные нововведения в законы РФ и возможные варианты их применения.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...