Клиенты недобросовестных КПК могут уменьшить свои потери

1 минута
Клиенты недобросовестных КПК могут уменьшить свои потери

5 финансовых пирамид в разных городах России, действующие под видом КПК, вошли в реестр организаций, пайщики которых вправе претендовать на покрытие убытков из Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Клиентами нелегальных КПК числилось около пяти тысяч граждан, совокупные потери были оценены почти в 950 миллионов рублей. Согласно судебным постановлениям, высшему руководству и менеджменту нелегальных КПК вынесены обвинительные приговоры по статьям No159 «Мошенничество» и No201 «Злоупотребление полномочиями».

Общее количество незаконных фирм, находящихся в специальном реестре, достигло 527 организаций, большая часть из них – финансовые пирамиды, действовавшие еще в лихих 90-х. Согласно статистике, в специальный список попадает от трех до семи организаций каждый год. Клиенты, потерявшие свои паи от деятельности нелегальных "кооперативов", могут рассчитывать на компенсирование утраченных средств в размере до 25 тысяч рублей, для ветеранов ВОВ предельная величина возмещения ограничена 250 тысячами рублей.

Чтобы получить возмещение, пайщик должен предоставить документы, подтверждающие наличие и размер убытков, в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров или в уполномоченные региональные подразделения.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...