Срок давности по преступлениям в ювелирной сфере может быть увеличен

1 минута
Срок давности по преступлениям в ювелирной сфере может быть увеличен

Правительство намерено уменьшить нелегальный оборот драгметаллов за счет увеличения срока давности рассмотрения дел.


Кабинет министров предлагает увеличить срок давности для преступлений, совершенных с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Соответствующий проект закона был внесен для рассмотрения в Государственную думу Правительством.

В случае если указанный закон будет принят, то поправки будут внесены в КоАП. По действующим нормам при совершении преступлений в ювелирной сфере возможность завести уголовное дело пропадает через 2 месяца (либо 3 месяца в случае, если рассмотрением дела занимается судья) с момента совершения преступления.

Надзор за подобными случаями осуществляют ведомства, в том числе Федеральная пробирная палата. При этом при поступлении материалов о преступлении в правоохранительные структуры, рассмотрение дела и составление соответствующих протоколов может потребовать значительного времени – вплоть до одного года.

Пробирная палата имеет сведения о состоящих на учете 22 тысячах компаний и ИП, которые заняты в ювелирной сфере. Однако по плану надзорных мероприятий, который устанавливается для контролирующих ведомств, в 2022 году проверками охватывалось только 120 организаций.

Инициаторы внесения поправок уверены, что увеличения срока давности поможет лучше защищать участников ювелирных сделок, уменьшить оборот нелегальных драгметаллов, драгкамней и ювелирных изделий.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...