Продажа ювелирных изделий через интернет может быть узаконена в ближайшее время

1 минута
Продажа ювелирных изделий через интернет может быть узаконена в ближайшее время

Сейчас правовая основа этого сегмента бизнеса трактуется неоднозначно.

Министерство экономического развития подготовило законопроект по уточнению списка продукции и отходов производства, для которых под запретом свободная продажа. Этот законопроект обсуждается больше двух лет с 2016 года.

На данный момент запрет на свободную торговлю действует в отношении «драгоценных и редкоземельных металлов и изделий из них». Новый законопроект готовит поправки этой размытой формулировки. Запрет на свободную продажу будет установлен на "драгоценные и редкоземельные металлы и драгоценные камни или изделия из них, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней".

Чтобы точно дифференцировать руды, слитки и ювелирные изделия, необходимо руководствоваться приказом No 146 Роскомдрагмета 30.10.1996 г. В документе четко прописаны критерии отнесения продукции к ювелирным изделиям. Они производятся из драгметаллов и сплавов с применением вставок, художественной обработки и используются в качестве украшения, в декоративных целях.

Приказ однозначно трактует, какие предметы можно отнести к ювелирным изделиям, но в реальной жизни возможна путаница с категорией продукции из драгметалла, на свободную продажу которой действует запрет.

Предприниматели в ювелирной отрасли используют возможности интернет-торговли полулегально: осуществляют продажу с оформлением через пункт выдачи.

Готовящиеся изменения должны снять ограничения на свободную (в том числе дистанционную) продажу изделий ювелирной промышленности.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...