Мошенники под видом ювелирной компании вышли на рынок 3 стран

2 минуты
Мошенники под видом ювелирной компании вышли на рынок 3 стран

В Украине набирает обороты финансовая пирамида под видом ювелирной компании B2BJewelry. Тысячи подписанных контрактов теми, кто ожидает «быстрых» денег. У организации уже есть представительства в Казахстане и в России. В магазинах каждое изделие имеет 2 стоимости – стоимость для продажи и кэшбек в течение года +4% к первоначальной стоимости. Получается, что через год вы получите выбранное украшение в подарок.

Но выгоднее всего приобретать сертификаты, на которых указан номинал. По условиям договора компания обещает выплату на еженедельной основе минимум 8% от вложенной суммы, то есть 416% годовых. А если привести друзей – то бонусов станет гораздо больше, такими уловками пытаются заманить продавцы доверчивых граждан.

Украшения действительно являются ювелирным изделиями, хотя цена на них завышена значительно, а вот с сертификатами все не так однозначно. На бланках эксперты не нашли полных реквизитов компании.
Организация осуществляет расчеты в любой удобной для клиента валюте, при этом не используя терминал. Куда дальше следуют наличные деньги?

На лицо, по мнению специалистов, все признаки финансовой пирамиды, а ювелирные изделия в этом деле всего лишь приманка, так проект обретает реальный продукт, который вызывает доверие. Но на сертификатах заработок гораздо больше – эта та информация, которую вкладывают в голову клиентам консультанты компании.

Сертификаты, по которым к выплате положены огромные проценты – не документы вовсе, а просто подарочные сертификаты.

Прокуратура уже обратила внимание на организацию, стремительно набирающую обороты. Например, выявлено, что по счетам компании прошли операции как в видблаготворительных взносов от физических лиц, так и поступления от других организаций по типу B2B сделок. При этом механизм сделок позволяет компании уклоняться от налогов, так как реализация ювелирных изделий осуществляется с помощью ряда подконтрольных юридических и физлиц-предпринимателей.

Анализ компании в рамках соответствия реальному бизнесу без признаков финансовой пирамиды необходимо проводить в обязательном порядке до совершения сделки, иначе потери средств не избежать.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...