Минфин намерен бороться с переходом ломбардов в теневые статусы

2 минуты
Минфин намерен бороться с переходом ломбардов в теневые статусы

Министерство финансов представило проект закона, согласно которому предлагается оформлять лицензию на скупку у населения изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также скупку и обработку лома и отходов ювелирных изделий.

В 2016 году было зарегистрировано 5700 юридических и физических (ИП) лиц, которые занимались скупкой у граждан изделий ювелирной промышленности и лома этих изделий. В прошлом году подобных компаний было уже 4400, а в нынешнем году произошло массовое пополнение среди подобных организаций, их число увеличилось до 5600. Доля этих организаций на специальном учете в пробирной палате РФ – почти 14%.

По замыслу Минфина, если подобная деятельность будет лицензироваться, это:

  • обезопасит население от взаимодействия с нелегальными перекупщиками,

  • облегчит процесс идентификации переработчиков лома и отходов,

  • уменьшит число злоупотреблений с применением недобросовестных схем (например, нелегального возмещения налога на добавленную стоимость или неуплата его).

Если закон будет принят, то компании должны будут оформить лицензию не позднее, чем через год. Оформлением лицензий будет заниматься пробирная палата. В случае осуществления деятельности по скупке без лицензии должностное лицо и индивидуальный предприниматель заплатят штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо расстанется с суммой от 60 до 80 тысяч рублей.

Конечно, уже сейчас для осуществления деятельности по скупке у граждан ювелирных изделий и их обработку, компании получают в Пробирной палате карту спецучета юридических и физических (ИП) лиц. А информация о сделках свыше 600 тысяч рублей обязательно подается в Росфинмониторинг. Получается, что на этом рынке уже действует процедура отбора участников. И дополнительное лицензирование является излишним.

В результате ужесточения мер регулирования со стороны Центробанка, ломбарды переходят на теневое положение, переименовываясь в скупки. Далее при отсутствии рычагов регулирования этой сферы, они начинают составлять недобросовестную конкуренцию на рынке. Наверняка предложенный проект по лицензированию скупок не способен справиться с этой проблемой. Этот законопроект положительно отразится на тех участниках рынка, которые думают и закрытии ломбарда и переквалификации в скупку. Эксперты рынка утверждают, что более действенным механизмом могло бы стать введение института саморегулирования на этом рынке. Кроме того, сумма штрафа не способна оказать значительного влияния на положение скупок. А вот для добросовестных организаций законопроект лишь увеличит издержки на получение лицензии.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...