Финансисты беспокоятся о судьбе ювелирного бизнеса

1 минута
Финансисты беспокоятся о судьбе ювелирного бизнеса

Эксперты посчитали, насколько вырастет налоговая нагрузка на ювелиров после отмены упрощенной системы налогообложения.


Финансовый университет сделал вывод, что отмена упрощенного режима приведет к возникновению угроз в ювелирной отрасли. Учреждение провело научно-исследовательскую работу о влиянии на ювелирный сектор решения об отмене упрощенного режима, в которой обосновало отрицательное влияние на бизнес этой меры.

https://agjr.ru/assets/files/documents/2023/otchet-nir-finunivera-2022-g.pdf

В работе содержится констатация факта, что перевод ювелиров на общую систему налогообложения увеличит налоговые и административные издержки, что в свою очередь будет переложено на стоимости продукции для конечного клиента.

В исследовании экспертами были выделены конкретные группы бизнесменов и для каждой группы была произведена оценка вероятного положения бизнеса после вступления в силу принятых норм.

Так, экспертами произведен расчет, что для бизнеса, годовой доход которого составляет от 8 млн рублей, налоговые издержки возрастут в 4,5 раза, а для ИП, чьи доходы не превышают 8 млн рублей в год сумма чистого дохода сократится в среднем на 40%.

При этом эксперты обращают внимание, что основная часть ювелиров заняты в малом и микро-бизнесе. В свете запрета упрощенной системы будет создана угрозы для существования этих форм бизнеса в ювелирной сферы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...