Сдаем отчет о результатах проверки по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ

5 минут

И так, на 12 ноября 2018 года разъяснения Росфинмониторинга и/или Центрального Банка РФ о порядке направления информации о результатах проведения проверки клиентов, по перечню лиц, причастных к ФРОМУ отсутствуют, а напряжение у субъектов закона №115-ФЗ, связанное с неясностью, растет. 

На основании рекомендаций Росфинмониторинга, полученных в сегодняшнем очередном телефонном разговоре с сотрудником отдела надзорной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу, опираясь на многолетний опыт работы в сфере ПОД/ФТ, я беру на себя ответственность представить субъектам закона №115-ФЗ собственные рекомендации в целях недопущения или минимизации привлечения к ответственности за нарушение сроков проведения проверки и информирования о ее результатах уполномоченный орган.

Подробнее об обязанности и нормативное обоснование читайте в моей предыдущей статье на эту тему

И так, нам необходимо выполнить два действия, в целях исполнения требований п. 6 ст. 7.5 Федерального закона №115-ФЗ.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в дополнение к предусмотренным пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона мерам обязаны:

  1. не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения,
  2. и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховые брокеры, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды - в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.». 
Во избежание в дальнейшем привлечения к ответственности за нарушения сроков проведения проверки и не информирования уполномоченный орган о результатах такой проверки, мы рекомендуем направить отчет о результатах первичной проверки всех клиентов, находящихся на обслуживании организации или индивидуального предпринимателя с момента возникновения в законе №115-ФЗ обязанности проводить такую проверку - с 23.07.2018.

Ранее мы писали, что проверку клиентов за период с 23.07.2018 по 23.10.2018 можно было проводить по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ, размещенном на сайте совета безопасности ООН и зафиксировать результат такой проверки по форме внутреннего акт.

На сегодняшний день получается следующее:

  1. Акт отчет №1 от 23.10.2018 г. о проверке клиентов за период с 23.07.2018 по 23.10.2018. 
    Проверку проводили на сайте Совета безопасности ООН. Сроки проверки соблюдены, но в вязи с отсутствием Порядка направления информации о результатах такой проверки, отчет не был направлен, да и Перечень, лиц причастных к ФРОМУ, должен доводиться до субъектов закона №115-ФЗ через их личные кабинеты на сайте Росфинмониторинга. Обращаю внимание, что проводить такую проверку мы рекомендовали в качестве подстраховки.
  2. Акт отчет №2 от 07.11.2018 о проверке клиентов за период с 23.07.2018 по 07.11.2018.
    Проверку вы должны были провести 07.11.2018, в день, когда был размещен Перечень в вашем личном кабинете (скачать перечень или проводить по поисковой строке).
    В связи с тем, что проверка должна проводится по Перечню, размещенному в личном кабинете, вполне логично, что мы проводим проверку всех клиентов за прошедший период, т.е. тех, кого проверяли по перечню на сайте Совета безопасности ООН еще раз проверяем, но по Перечню в личном кабинете + клиентов, вставших на обслуживание с 23.10.2018 по 07.11.2018.

Для НФО

НФО должны не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ОКОНЧАНИЯ проверки, направить отчет о результатах проверки в уполномоченный орган.
Пример:

Дата предыдущей проверки: 23.10.2018 (можем указать первично эту дату т.к. у нас есть акт о проверке на сайте ООН, можно указать дату 07.11.2018, если вы не стали проводить проверку 23.10.2018)

Дата текущей проверки: 07.11.2018

Дата начала проверки: 07.11.2018

Дата окончания проверки: 09.11.2018 (т.е. проверку проводили 7, 8, 9, если клиентов на обслуживании за проверяемый период было много, и у вас, например, отсутствует ПО, вполне логично, что проверка проводится не за один день, если клиентов мало, проводим за один день).

Крайний срок направления информации в Росфинмониторинг в указанном примере с учетом окончания проверки 09.11.2018 будет 14.11.2018.

При формировании сообщения, в поле "Дополнительная информация" рекомендую указать дату окончания проверки, если вы не смогли провести ее за один день и указать, что это "Отчет о результатах проверки клиентов по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ."

Для иных организаций и ИП (не НФО)

Организации и ИП (не НФО) должны не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем ОКОНЧАНИЯ проверки, направить отчет о результатах проверки в уполномоченный орган.
Пример:

Дата предыдущей проверки: 23.10.2018 (можем указать первично эту дату т.к. у нас есть акт о проверке на сайте ООН, можно указать дату 07.11.2018, если вы не стали проводить проверку 23.10.2018)

Период проверки: с 23.07.2018 по 07.11.2018

Дата текущей проверки: 07.11.2018

Дата начала проверки: 07.11.2018

Дата окончания проверки: 07.11.2018 (т.е. проверку проводили за один день, или указываем иную дату, если проверку проводили несколько дней в случае, если клиентов на обслуживании за проверяемый период было много, и у вас, например, отсутствует ПО, вполне логично, что проверка проводится не за один день).

Крайний срок направления информации в Росфинмониторинг в указанном примере, при условии проведения проверки за один день 07.11.2018 будет 14.11.2018.

Мы рекомендуем не НФО подождать с отчетом до 14.11.2018, возможно поступят какие разъяснения от Росфинмониторинга.

В обоих случаях Период, за который проводилась проверка, будет больше трех месяцев, но у нас есть для проверяющих два внутренних акта проверки на случай предъявления претензий. Привлечь к ответственности за нарушения, допущенные в связи с отсутствием нормативного акта, регулирующего порядок направления информации в уполномоченный орган о результатах проверки по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ, вряд ли возможно.

Указанные разъяснения и рекомендации основаны только на нашем мнении и опыте работы, вы можете самостоятельно принимать решение, следовать нашим рекомендациям или поступать по-своему.

Дополнительно, нами сейчас устанавливается информация о необходимости провести проверку всех клиентов, в отношении которых не истек срок хранения информации и направить отчет о результатах такой проверки. Следите за информацией.

Автор: Елена Пинигина 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...