Как ломбарду «жить» стало легче», работа ломбарда до и после автоматизации работы с клиентами

8 минут

Данная статья предназначена к прочтению руководителями ломбардов и владельцами ломбардного бизнеса, а также для всех сотрудников ломбардов, желающих облегчить жизнь ломбарда.

На обучающих мероприятиях для ломбардов, в том числе при проведении целевых (внеплановых) инструктажей и повышении квалификации в целях ПОД/ФТ, мне как спикеру, задают массу вопросов о том, как работать в условиях таких «жестких» правил и требований со стороны ЦБ РФ и Росфинмониторинга. Самый часто задаваемый вопрос касается автоматизации работы в целях исполнениями организациями требований со стороны Росфинмониторинга. Я в таком случае советую слушателям пользоваться различными специализированными программами.

Мы решили рассказать вам на примере работы ломбарда, с какими трудностями сталкивались сотрудники, работая без автоматизации, и как строится работа с заемщиками сейчас, после того, как ломбард стал использовать специализированную программу PawnShop.

Напомним читателям, что ломбарды, являются субъектами Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – закон 115-ФЗ), который возлагает на них массу обязанностей, речь о которых пойдет в данной статье.

И так, мы расскажем, что обязан делать ломбард, как он работал, с какими проблемами сталкивался, и как их решил с помощью специализированной программы. Далее процессы работы описаны со слов руководителя ломбарда.

1.   Обязанность: проверить каждого заемщика ломбарда по Перечню лиц, причастных к терроризму и экстремизму, а также по Решениям межведомственной комиссии Росфинмониторинга через личный кабинет на сайте Росфинмониторинга до заключения договора, дату и результат проверки заемщика по указанным спискам внести в анкету (досье) клиента.

«Ранее делали это вручную, сотрудник ломбарда до оформления заемщику залогового билета заходил на сайт Росфинмониторинга в личный кабинет и проводил проверку клиента, внеся его ФИО в поисковую строку. Затем вносил сведения о клиенте в анкету заемщика, которую предварительно необходимо было завести. Указанный способ требовал больших трудозатрат, времени для проведения проверки, создания анкеты. Кроме того, хранить анкеты клиентов без систематизации сведений о них, было неудобно, особенно с учетом того, что, как правило, в ломбард обращаются постоянные клиенты и есть необходимость поднимать сведения о них».

При приеме на обслуживание, до заключения договорных отношений с клиентом, ломбард формирует анкету клиента, и фиксирует в ней все полученные сведения, согласно перечню сведений, установленных Положением 444-П.

«После внедрения специальной программы для ломбарда, проверка клиента проводится автоматически по Перечню и по Решениям сразу при формировании залогового билета сотрудником ломбарда, результат проверки отражается в анкете клиента. Анкета клиента обновляется в автоматическом режиме в зависимости от результата проверки. Если найдено совпадение с Перечнем лиц, то в анкете это будет зафиксировано. Автоматически формируется и анкета клиента, в которую копируются все данные о клиенте, а также о результате проверки клиента по Перечню и по Решениям. При повторном обращении клиента, сотруднику не составит труда найти анкету клиента и автоматически загрузить сведения о нем, сформировав новый залоговый билет».


Требование об идентификации клиента и порядке фиксирования информации о результата проверки в анкете (досье) клиента, установлено, Положением Банка России от 12 декабря 2014 г. N 444-П "Об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Положение 444-П).  

2. Обязанность: фиксировать в анкете клиента сведения о результатах каждой проверки наличия (отсутствия) в отношении клиента информации о его причастности к экстремистской деятельности или терроризму:

  • дата проверки,

  • результаты проверки,

  • при наличии информации о причастности клиента к экстремистской деятельности или терроризму указываются также номер и дата Перечня, или номер и дата решения межведомственного координационного органа. 

Как правило, заемщики находятся на обслуживании ломбарда длительное время, и в итоге их количество возрастает. С учетом того, что Перечень террористов и экстремистов обновляется еженедельно, провести проверку всех клиентов раз в неделю по Перечню достаточно проблематично.

«Ранее проводили проверку всех клиентов вручную через личный кабинет на сайте Росфинмониторинга, сотруднику необходимо было данные клиентов, залоги которых не погашены, вводить в поисковую строку, затем сотрудник вручную вносил дату и результат проверки клиента в анкету. Указанный способ занимал много времени, возникали ошибки со стороны сотрудников, не все сведения фиксировались, а иногда и не всех удавалось проверить вовремя, что могло привести к серьезным последствиям в виде огромных штрафов».

3. Обязанность: проверять клиентов и представлять в Росфинмониторинг отчет о проверке клиентов раз в три месяца.  Обязанность установлена законом 115-ФЗ: «не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган». Проверка всех клиентов, находящихся на обслуживании ломбарда проводится по актуальному на день проверки Перечню и по действующим Решениям межведомственной комиссии.

«Проверку проводили аналогично проверке клиентов раз в неделю, все делали вручную, что являлось достаточно хлопотным занятием. При наличии программы для ломбарда, проверка проводится автоматически, что позволяет значительно сэкономить время и вероятность ошибок сводится к нулю. По результатам проверки формируется отчет, в котором указаны результаты проверки: проверено X клиентов, совпадений с перечнем Y, расшифровка совпадений согласно классификации. Проводить проверку можно как по «открытым» залоговым договорам, так и за любой выбранный период. При проверке за период программа проверит все залоговые договора, по которым осуществлялись операции». 


3. Одним из признаков, указывающим на необычный характер операции (сделки) ломбарда, является признак с кодом 3701 – «Многократное (пять и более раз в год) получение займа под залог ювелирных изделий без последующего выкупа». В соответствии с законом 115-ФЗ ломбард обязан отслеживать операции каждого заемщика на предмет невыкупа изделия, представленного в залог, а в случае  принятия решения о направлении информации об операции в Росфинмониторинг, направить сообщение не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления такой операции.

«Выполнить указанную обязанность было очень проблематично, трудно своевременно отследить количество невыкупленных залогов по каждому клиента ломбарда. Были случаи, когда мы пропускали сроки представления информации в Росфинмониторинг по той причине, что провести анализ всех залогов клиентов и выявить подозрительные операции не представлялось возможным в обычном рабочем режиме. После внедрения в работу ломбарда программы PawnShop, невыкупленные залоги каждого заемщика отслеживаются в автоматическом режиме. Процесс отслеживания реализован с помощью использования специальных алгоритмов. При выявлении подозрительной операции пользователь получает уведомление и производится запись в отчете «Финмониторинг».

4. Представлять в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Согласно ст. 6 закона 115-ФЗ помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард, в случае, если  их оценка равна или превышает 600 000 рублей, является операцией подлежащей обязательному контролю. Ломбард обязан направить в Росфинмониторинг сообщение о такой операции не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции.

«Ранее для нас всегда существовал риск несвоевременного представления информации в Росфинмониторинг. Причиной нарушения закона может быть простой человеческий фактор, халатность сотрудника, а в итоге это может привести к штрафу на организацию от 200 000 руб. Сейчас такие риски сведены к нулю, в связи с тем, что в программе PawnShop реализован механизм уведомления сотрудника о том, что проводится операция, подлежащая обязательному контролю. Сотрудник составляет в таком случае внутреннее сообщение специальному лицу, что позволяет своевременно направлять сообщения в Росфинмониторинг». 


И так, подводя итоги рассмотренных проблем и путей их решения, мы видим, что реализовать требования закона 115-ФЗ возможно намного быстрее и качественней с помощью специальных программ, в данном случае весь функционал программы PawnShop позволяет нам это сделать:

  • загружать список террористов и экстремистов в программу
  • проводить проверки раз в три месяца или по запросу по всему списку клиентов ломбарда и формировать отчет в росфинмониторинг;
  • проверка клиента при заключении ЗБ на нахождение в Перечне и в Решениях проводится автоматически.
  • уведомление о подозрительных сделках и операциях, подлежащих обязательному контролю;
  • печать первичной документации происходит автоматически с выполнением всех требований законодательства.
  • ведется учет залогового имущества и движения денежных средств.
  • программа позволяет ограничить действия сотрудников, и существенно снижает возможности воровства со стороны сотрудников.
  • программа рассчитывает фин. показатели для отчётности в ЦБ РФ.

Данное программное обеспечение отлично справляется с поставленными задачи.

PawnShop помогает в подготовке отчетов в Росфинмониторинг для сдачи в личном кабинете. Так ломбард:

  • экономит время при работе с клиентом;

  • исключены ошибки при проверке клиентов по Перечню и по Решениям;

  • операции, по которым необходимо сообщить в Росфинмониторинг, выявляются своевременно;

  • риск привлечения к ответственности за непредставление сообщений снижен до нуля;

  • нет необходимости создавать и вести вручную анкеты клиентов.

Для получения данных преимуществ достаточно всего оформить подписку на программное решение. Вложенные средства окупятся за короткий период и вы получите надежного помощника для выполнения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ и управления вашим бизнесом.

Загрузить бесплатную версию программы PawnShop можно на сайте http://lombard.algo-rithm.com

 

Автор статьи: Пинигина Елена Евгеньевна

  • Комментарии
Загрузка комментариев...