Центробанк предупредил об активности мошенников, которые лишают граждан квартир

1 минута
Центробанк предупредил об активности мошенников, которые лишают граждан квартир
Центробанк в начале 2023 года заметил особую активность черных кредиторов.
Центробанк предупредил об активности мошенников, которые лишают квартир.
В начале года черные кредиторы стали особенно активны. В сравнении с аналогичным периодом прошедшего года число атак мошенников возросло в 3 раза. Такую статистику приводят в Центробанке.
За первых 3 месяца года регулятором 1159 субъектов были уличены в противоправной деятельности, этот показатель на 24,6% выше прошлогоднего. При этом случаи мошенничества в интернет-пространстве прирастают по числу еще сильнее – на 42,5%, в 6 раз больше в сравнении с годом ранее.
Из 503 черных кредиторов 214 осуществляли деятельность в Интернете – через соцсети, мессенджеры, сайты объявлений.
В ЦБ утверждают, что вместе с ростом активности нелегальных кредиторов, возрастают и темпы выявления их со стороны регулятора.
В частности, снизилось число недобросовестных кредиторов, которые дают заём под залог недвижимости изначально с целью ее изъятия, создавая для заёмщика невыносимые условия оплаты. Сейчас на таких схемах ловят все больше физических лиц, предоставляющих денежные средства в долг под проценты.
Попавший в руки мошенников может через суд доказать неправомерность сделки, от процентов, скорее всего, освободят, но тело кредита все равно нужно будет выплатить.
Центробанк не имеет права по закону публиковать в предупредительных списках сведения о физлицах, она публикуется только о компаниях. Центробанк отслеживает ситуацию и будет прорабатывать схему противодействия такому виду мошенничества, если его темпы будут расти.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#мошенники #отмываниесредств #кредитныеорганизации #черныекредиторы #Центробанк #Росфинмониторинг #хищение


  • Комментарии
Загрузка комментариев...