Положение Банка России № 639-П от 30 марта 2018 г. вступает в силу 24 июня 2018

1 минута
Положение Банка России № 639-П от 30 марта 2018 г. вступает в силу 24 июня 2018

13 июня 2018 года на сайте Банка России опубликовано новое Положение Банка России № 639-П от 30 марта 2018 г. «О порядке, сроках и объеме доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа от проведения операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом, об устранении оснований принятия решения об отказе от проведения операции, об устранении оснований принятия решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), об отсутствии оснований для расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом». 

Положение вступит в силу 24 июня 2018 года. Указанное Положение отменяет действующее в настоящее время Положение Банка России от 20.07.2016 № 550-П «О порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом». 

Новым Положением установлено требование о предоставлении в Банк России по результатам контроля электронного сообщения не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения электронного сообщения, уведомления о принятии или непринятии электронного сообщения. 

Некредитным финансовым организациям необходимо внести изменения в Правила внутреннего контроля при очередном их приведении в соответствии с законодательством (о сроках приведения ПВК в соответствие можно прочитать здесь)

Скачать новое Положение


Источник: 115fz.pro

  • Комментарии
Загрузка комментариев...