Нотариусы прошли инструктаж по ПОД/ФТ

1 минута
Нотариусы прошли инструктаж по ПОД/ФТ

Нотариусам разъяснили необходимость соблюдения ПВК.


Московская нотариальная палата провела встречу для нотариусов и организаций, работающих в сфере предоставления нотариальных услуг, по сложным вопросам закона в сфере ПОД/ФТ. Практическое занятие с коллегами проводила кандидат экономических наук, член Консультативного совета при Росфинмониторинге Галина Волкова. На встрече был проведен обзор тех изменений, которые были внесены в законодательство о ПОД/ФТ за 2-летний период.

Наибольшее внимание нотариусов было привлечено к ПВК, которые должны использоваться как некие методические пособия для единого подхода к процессам внутреннего контроля при исполнении нотариальной деятельности.

Также 8 февраля 2022 года Росфинмониторингом был подписан приказ №18, меняющий порядок оформления электронного обращения в ведомство для передачи сведений. Нормы, прописанные в документе, работают с 1 апреля, значит, нотариусы должны отправлять информацию в адрес ведомства, руководствуясь новыми нормами.

Спикер проговорила действия, которые должен предпринимать нотариус, чтобы соблюдать нормы и требования «антиотмывочного» закона и привела примеры из судебной практики, которая за это время была наработана.

В мероприятии участвовали те нотариусы, которые прошли целевой инструктаж в сфере ПОД/ФТ в 2019 году и вновь назначенные на должность специалисты, для которых он проводится впервые. Для нотариусов, впервые побывавших на инструктаже, были подготовлены документы, свидетельствующие о его прохождении и материалы по ПВК.

Согласно ст. 7.1 №115-ФЗ нотариусы отвечают за соблюдение норм внутреннего контроля единолично и обязаны проходить инструктаж. Эти мероприятия происходят 1 раз в 3 года, как этого требует приказ Росфинмониторинга №203 от 3 августа 2010 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...