Просроченные долги по ипотеке начали продавать коллекторам

1 минута
Просроченные долги по ипотеке начали продавать коллекторам

Коллекторы стали скупать ипотечные долги с закладными. «Коммерсант» сообщил, что коллекторское агентство «ЭОС» в качестве пилотного проекта реализовало покупку большого объема закладных. Соответственно, организация теперь имеет права требования, обеспеченные недвижимостью. Финансовые организации продали ипотечные кредиты, по которым не выплачивались платежи уже более года. Коллекторы считают, что пилотная версия проекта пройдет удачно, и в дальнейшем эта практика будет введена более широко.

Агентство намерено предложить неплательщикам реструктуризацию и дисконт по существующим кредитам для того, чтобы ипотечник снова начал погашать долг. Но даже если после этого обязательства по кредиту не начнут выполняться, с должником будет оговариваться схема добровольной продажи недвижимости.

Владелец таких долгов может как в досудебном порядке, так и после судебного решения взыскать через суд имущество, находящееся в залоге. При этом банки, специализирующиеся на ипотечном кредитовании, не намерены в большом количество продавать ипотечные долги, поскольку залоговая недвижимость обеспечивает погашение обязательств.

Но в этом вопросе существует напряжение в правовом поле, поскольку заложенная квартира зачастую является единственным жильем ипотечника, при этом есть опасения, что коллекторы будут реализовывать ипотечную недвижимость без принятых банками поддерживающих процедур, предшествующих продаже.

 

Портал «Вести 115-ФЗ

  • Комментарии
Загрузка комментариев...