Большая часть потенциальных ипотечных заёмщиков рассчитывают на накопление первоначального взноса

1 минута
Большая часть потенциальных ипотечных заёмщиков рассчитывают на накопление первоначального взноса

Совместное исследование, проведенное ВЦИОМ и «ДОМ.РФ», показало, что 90% потенциальных ипотечных заёмщиков, рассчитывающих на получение кредита до 2024 года, имеют средства на первоначальный взнос. Семей с планами на покупку жилья с использованием ипотеки оказалось почти 7 миллионов по России.

Большая часть семей имеют финансовые накопления на первоначальный взнос (1,7 млн семей), еще 1,5 миллиона рассчитывают на деньги с продажи имеющейся недвижимости, а еще 1,1 млн от продажи иного имущества.

В результате исследования оказалось, что у 67% или 41 млн. семей России есть накопления. Почти все (96%) имеют сбережения в рублях.

У 78% семей, причисляющих себя к среднему классу, имеются сбережения, а также у 50% с доходами ниже среднего уровня.

Исследовательские компании утверждают, что в результате реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в срок до 2024 года ежегодно около 5 млн семей будут улучшать жилищные условия, из них 2,3 млн будут прибегать к ипотечному кредитованию.

При этом ипотека сможет демонстрировать устойчивое развитие только при том условии, если заёмщики будут иметь средства на первоначальный взнос. Наличие средств у 90% потенциальных заёмщиков свидетельствует о том, что в сегменте ипотечного кредитования не будут накоплены риски на балансах кредиторов.

Кроме этого, в течение нескольких лет наблюдается рост спроса на недвижимость в ипотеку. Этому способствует несколько факторов: снижение процентных ставок, введение эскроу-счетов, уменьшающий риск граждан, государственные льготы по ипотечным условиям.


Портал «Вести 115-ФЗ»

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...