Финансовые организации в будущем смогут анализировать поведенческий тип потенциального заёмщика

1 минута
Финансовые организации в будущем смогут анализировать поведенческий тип потенциального заёмщика

Выдавать кредиты/займы скоро можно будет на основе анализа заёмщика нейросетью

Компьютерная нейросеть, созданная учеными в России, умеет анализировать кредитоспособность клиентов на основании осуществленных финансовых операций.

Работа по проектированию осуществлялась на базе Сколковского института науки и технологий.

За основу анализа были приняты социальные и финансовые отношения клиента с его окружением. Таким образом, клиенты оценивались на благонадежность как связанные между собой финансовые агенты.

Клиенты финансовых учреждений имеют в процессе жизнедеятельности множество цифровых следов, которые можно уложить в график. Именно этот составленный график и предоставляет сведения для анализа. Специалистами были разработаны и прошли испытания 6 типов нейросетей, которые проводили поведенческую оценку клиента.

Успешность одобренной нейросети – результат сложения 3 факторов:

- обработка совокупных сведений о банковских операциях, которые минимизируют возможность утери сведений,

- нейросеть создана так, что она является вычислительно эффективной и может давать достаточно точный прогноз на предмет поведения клиента при одобрении заявки на кредит/заём,

- нейросеть как система обучаема в дальнейшем.

Если детально анализировать сведения о транзакциях между гражданами, то это может повлиять в лучшую сторону на качество проводимой оценки кредитного риска. Алгоритм, который используется в настоящее время, анализирует только сведения о клиенте.

Если финансовый сектор будет принимать такие сведения во внимание, то это позволит предлагать для клиентов индивидуальные решения финансовых вопросов, а также минимизировать возможность мошеннических действий.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...