Операторы мобильной связи ограничили продажи сим-карт в одни руки

1 минута
Операторы мобильной связи ограничили продажи сим-карт в одни руки

Мобильные операторы ввели ограничения на реализацию сим-карт пользователям. Причем это коснулось массовых продаж как физическим лицам, так и организациям. Такое требование предъявил Минцифры. Ограничения введены пока до 20 марта. Некоторые операторы не продают сим-карты лицам, не имеющим гражданство РФ, во всех регионах страны посредством приложения, которое позволяло зарегистрировать сим-карты, не подписывая бумажный договор. В случае, если продажа все же произойдет, сим-карта окажется заблокированной. Операторы говорят об обязательном присутствии клиентов пир оформлении сим-карты.

Если в течение 24 часов не произойдет верификация сведений паспорта, то сим-карта также окажется негодной к использованию. Так операторы исполняют требование об обязательной идентификации абонентов.

Некоторые операторы ввели лимиты продаж по количеству сим-карт в одни руки, например, до 10 штук.

В первую очередь трудности возникли у партнеров мобильных операторов, поскольку было сложно выполнить оперативную проверку данных паспортов из-за того, что у определенного количества просто нет доступа к соответствующим базам данным.

Утверждается, что ограничения введены из-за выборов президента страны, чтобы минимизировать возможные провокации.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...