Меры по ПОД/ФТ перенесут на цифровой рубль

1 минута
Меры по ПОД/ФТ перенесут на цифровой рубль

В Госдуму внесень предложение распространить меры «антиотмывочного» законодательства на цифровой рубль. Проект соответствующего закона уже находится на рассмотрении в парламенте. Нормы расширят перечень мер по противодействию легализации средств, полученных преступным путем. Большую часть функций по ПОД/ФТ в сфере цифрового рубля намечается заключить на Центробанке. К процессу подключатся и те, кто непосредственно принимает участие в совершении транзакций - кредитные организации.

Цифровой рубль представляет собой электронный код, обеспеченный реальным золотым запасом и соотносящийся с курсом основной национальной валюты.

Как указано в законопроекте, регулятор будет оценивать уровень риска совершения конкретной операции и присуждать ей одну из трех групп. По всем операциям, вызывающим подозрения, ЦБ РФ будет оповещать Росфинмониторинг. Ведомства между собой еще будут согласовывать окончательный список тех транзакций с цифровой валютой, который будет требовать подтверждения.

Внедрение новых норм по расчетам инициаторов не потребует расходов, а использование цифровой национальной валюты способно принести свыше 300 млрд рублей бизнес-структурам.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...