Криптовалютного оператора Bitcoin Fog обвинили в легализации 400 млн долларов

1 минута
Криптовалютного оператора Bitcoin Fog обвинили в легализации 400 млн долларов

Американский суд утвердил обвинительное заключение в отношении Романа Стерлингова, имеющего российский и шведский паспорта, доказав, что он управлял оператором с 2011 по 2021 год.

Сервис был одним из первых, к которому прибегали кибермошенники с целью легализации преступных средств. Некоторые операции напрямую суд связал с преступной деятельностью – нелегальным оборотом запрещенных средств, в том числе наркотических, преступлениями в компьютерной сфере, хищении персональных данных и прочими.

Прокуратура изучила операции для идентификации площадки и отследила потоки средств, чтобы напрямую вывести цепочки, нарушающие «антиотмывочное» законодательство. Сам обвиняемый утверждает, что при расследованиях правоохранители обращаются к неточным способам сбора и анализа сведений. Обвиняемый подчеркивал, что создателем платформы не являлся, называя себя обычным пользователем, и отрицал использование сервиса как портала для отмывания дохода.

Адвокаты утверждают, что подсудимый среди множества адресов был единственным, кто прошел проверку при использовании сервиса, что не доказывает его причастность к созданию и управлению им. Стерлингов может быть отправлен за решетку на 20 лет за легализацию преступного дохода, сговор с целью отмывания дохода и за ведение бизнеса без лицензии. Приговор может быть озвучен летом 2024 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...