В Приморье разоблачена преступная группа, занимающаяся легализацией средств

1 минута
В Приморье разоблачена преступная группа, занимающаяся легализацией средств

В Приморье разоблачена преступная группа, занимающаяся легализацией средств.

Лидеру и членам группировки предъявили обвинение в отмывании преступного дохода. Как выяснили следователи, в начале 2017 года было организованно преступное сообщество, которое состояло из 3 группировок более мелких по численности.

Члены группы действовали на протяжении 5 лет - в период 2017-2023 гг. Не имея лицензии, они оказывали услуги в качестве банковской организации и обычным людям, и юрлицам - инкассировали денежные средства, проводили обслуживание касс, исполнению расчёты, среди которых были и такие, которые исполнялись в целях ОД/ФТ. Нелегальный доход составил 240 млн рублей.

Члены ОПГ также реализовали рыбную продукцию неизвестного происхождения под видом сайры, предоставив поддельные документы. Заработок на этом составил 380 млн рублей. Одно из подразделений полностью было сосредоточено на том, чтобы проводить схемы легализации преступных средств через подписание большого количества фиктивных сделок.

Также преступники в 2022 году заключили договоры между собой на поставку тяжелой техники в лизинг, таким образом преступники получили 145 млн рублей недобросовестно.

В качестве обеспечительных мер было арестовано имущество членов группировки на сумму более 160 млн рублей.

Прокуратура намерена также взыскать с обвиняемых свыше 647 млн рублей, которые оценены как преступный доход.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...