Маркетплейсы обзаводятся своими банками, предпочитая скупать действующие банки, чтобы избежать проблем с соблюдением «антиотмывочного» законодательства

1 минута
Маркетплейсы обзаводятся своими банками, предпочитая скупать действующие банки, чтобы избежать проблем с соблюдением «антиотмывочного» законодательства

Некоторые собственники банков в 2024 году могут добровольно отказаться от лицензии для дальнейшего продолжения деятельности, что будет означать, что количество банков будет уменьшаться. Такая тенденция происходит из-за того, что конкуренция между банками в основном происходит в ИТ-технологиях, что требует больших вложений на разработку продуктов, соблюдение безопасности. Кроме того, довольно сильно ужесточается законодательство и не все участники рынка способны поддерживать высокие требования надзорных ведомств. Поэтому ряды банковских организаций поредеют, некоторых выживет система, другие – уйдут добровольно, распродав активы или отказавшись от лицензии. За счет происходящего на рынке, маржинальность бизнеса снижается, к нему падает интерес со стороны бизнесменов. Часть банков будут ликвидироваться также результате слияния и поглощения.

Также на рынке образовался тренд – продажа банков маркетплейсам. В этом есть большая заинтересованность со стороны представителей e-commerce. Маркетплейсам необходимо проводить расчеты, но организовывать банк с нуля – это значит потенциально заиметь риск нарушения «антиотмывочного» законодательства. Чтобы этого не произошло, сразу необходимо внедрить в структуру банк, который находится под надзором Центробанка.

В 2024 году рынок могут покинуть около 15 банков. С отзывом лицензий со стороны регулятора будут связаны только половину случаев.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...