Законодатели разрешат гражданам переводы с виртуальных кошельков в пользу других граждан при условии введения данных паспорта

1 минута
Законодатели разрешат гражданам переводы с виртуальных кошельков в пользу других граждан при условии введения данных паспорта

Перевести средства с анонимного кошелька в Интернет – только после идентификации

Комитет по финансовому рынку ГД РФ дал рекомендации Правительству одобрить проект закона, который разрешит гражданам осуществлять перевод средств посредством анонимных кошельков, если будет пройдена упрощенная идентификация личности. Корректировке может быть подвергнут закон «О национальной платежной системе». Документ поступил на согласование по инициативе законодателей во главе с А. Аксаковым.

Согласно действующему законодательству, виртуальный счет на условиях анонимности может быть использован для осуществления перевода средств в пользу организации или ИП.

Упрощенная идентификация, предлагаемая для прохождения с целью  осуществления переводов между физлицами, подразумевает введение сведений паспорта на интернет-ресурсе или в приложении сервиса электронных платежей.

Для того, чтобы норма законопроекта понималась однозначно, инициаторы ввели дополнение, что гражданин может использовать анонимный виртуальный кошелек для перевода средств на счет организации, ИП или физлица после прохождения процедуры идентификации по упрощенной схеме.

Эта норма предоставит гражданам больше возможностей для совершения платежей и переводов, но вместе с тем не будет влиять негативным образом на рост рисков ОД/ФТ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...