Законодатели намерены сделать сферу продажи металла более прозрачной

2 минуты
Законодатели намерены сделать сферу продажи металла более прозрачной

Сделки по купле-продаже металлолома с физлицами будут регулироваться

Депутаты Государственной думы отозвали проект закона с предложением введения порога расчетов наличными средствами при сделках с физлицами по покупке лома цветных металлов на уровне 120 тысяч рублей, лома черных металлов – на уровне 10 тысяч рублей. Отзыв проекта закона произошел несмотря на то, что Правительство положительно оценило инициативу.

Государственная дума начала рассматривать проект закона в 2018 году.

Первоначальный вариант содержал положение о том, что расчеты с физлицами при сделках с черным и цветным металлоломом должны осуществляться безналичными способами, если сумма сделки более 10 тысяч рублей, либо если выплаты в течение года физическому лицу составляют свыше 50 тысяч рублей.

Несмотря на то, что Правительство положительно оценило проект закона, остался нерешенным вопрос про то, как обеспечить учет операций с физическими лицами. Также среди уточнений был вопрос относительно того, касаются ли указанные лимиты расчетов с физлицов в рамках одной организации или распространяются совокупно на все организации, с которыми происходили сделки по купле-продаже металлолома в рамках одного месяца.

В проект закона были внесены корректировки. Тогда же были предложены пороговые значения – 10 тысяч рублей при купле-продаже лома черных металлов, 120 тысяч рублей – при сделках купли-продажи цветных металлов.

По мнению инициаторов этих норм, именно эти значения учитывают средние значения оборота наличных средств при продаже металлолома, но при этом исключает продажу в промышленных масштабах будучи в серой зоне.

Правительство одобрило инициативу по внесению данной нормы, уточнив необходимость внесения поправок в ГК РФ в части осуществления наличных и безналичных расчётов.

На сегодняшний день проект закона имеет статус «отозванного» с целью доработки. Если подобный закон будет принят, то отрасль сможет стать более прозрачной для ФНС, Росфинмониторинга, которые смогут иметь доступ к данным о получателе денег.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...