В закон, регулирующий национальную платежную систему, будут внесены поправки

1 минута
В закон, регулирующий национальную платежную систему, будут внесены поправки

С электронных кошельков без полной идентификации можно будет отправить деньги гражданам, ИП и организациям.

Президентом РФ В. Путиным подписан законодательный акт, разрешающий гражданам отправлять денежные переводы в пользу физических лиц посредством электронных кошельков после прохождения идентификации в упрощенной форме.

Эта норма была разработана с целью устранить существующую несогласованность в требованиях закона «О национальной платежной системе».

Согласно существующей ст. 10 гражданину после прохождения упрощенной идентификации возможно было посредством анонимного электронного кошелька осуществлять переводы исключительно на счета ИП или компаний. Остаточные средства на этом счету должны составлять не более 60 тыс. рублей, а итоговая сумма переводов лимитировалась 200 тыс. рублей ежемесячно.

В ст.7 содержится положение, согласно которому граждане, прошедшие идентификацию, смогут осуществлять переводы не только в пользу организаций и ИП, но и физических лиц с анонимных электронных кошельков. Принятые поправки вносят изменения в ст. 10 закона, касающегося НПС.

Для прохождения идентификации в упрощенной форме необходимо в мобильном приложении, либо на сайте электронного кошелька указать сведения паспорта, СНИЛС/ИНН. Часть участников сферы электронных денег дают возможность выполнить полную идентификацию посредством видеосвязи.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...