В срок не позднее 23 ноября 2020 некредитным финансовым организациям необходимо внести изменения в ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ

2 минуты
В срок не позднее 23 ноября 2020 некредитным финансовым организациям необходимо внести изменения в ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ

Правила внутреннего контроля НФО должны быть приведены некредитной финансовой организацией в соответствие с требованиями законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ не позднее 3-х месяцев после даты вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в Федеральный закон №115-ФЗ, если иное прямо не установлено соответствующим федеральным законом, а так же в соответствие с требованиями нормативного акта в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ не позднее 3-х месяцев после даты вступления его в силу, если иное прямо не установлено соответствующим нормативным актом.

23 августа 2020 г. вступило в силу Указание Банка России от 06.07.2020 N 5495-У "О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам требований к идентификации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Указание вносит изменения в Положение Банка России № 444-П о требованиях к идентификации.

Указанные изменения необходимо учесть в новой редакции ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ и в анкетах клиентов в срок не позднее 23 ноября.

Вместе с указанными изменениями, необходимо учесть следующие изменения, которые вступили в силу за период с 23.08.2020 по 23.11.2020:

- Указание Банка России от 6 июля 2020 г. № 5496-У "О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России в сфере требований к подготовке и обучению кадров в кредитных организациях и некредитных финансовых организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" внесло изменения в Указание Банка России от 5 декабря 2014 года № 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях". Вступило в силу 19.10.2020.

- иные изменения, которые затронули права и обязанности некоторых видов НФО. 

Правила внутреннего контроля с учетом всех изменений для Некредитных финансовых организаций можно заказать в Межрегиональном экспертном центре финансового мониторинга «Национальное достояние» - перейти

  • Комментарии
Загрузка комментариев...