В ПФ РФ будут зачислять средства, изъятые по делам о коррупции

1 минута
В ПФ РФ будут зачислять средства, изъятые по делам о коррупции

Арестованные средства по делам о коррупции будут изыматься в пользу Пенсионного фонда.


Президент разрешил зачислять денежные средства, изъятые по коррупционным делам, в Пенсионный фонд. Документ уже подписан. Новые положения будут внесены в ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании».

В результате внесения поправок список путей пополнения ПФ РФ пополнится еще одним пунктом. Теперь кроме страховых взносов, бюджетных отчислений, пени, доходов от размещения свободных средств, резервов, пенсионных накоплений в доход будут поступать конфискованные по делам о коррупции средства и вырученные от реализации конфискованных ценностей.

В 2018 г. вносились поправки в Бюджетный кодекс о распределении арестованных по таким делам средств.

СК РФ за 2020 год отчитался об арестованном имуществе в связи с коррупционными делами на общую сумму на 10 млрд рублей. Годом ранее общая сумма имущества, на которое был наложен арест, составила 7 млрд рублей. За прошлый год было заведено 18,5 тысяч дел по статьям УК РФ о фактах коррупции, среди них 9,9 тысяч дел касается взяток.

Коррупционные схемы нанесли ущерба на 58,4 млрд рублей в 2020 году. Это соответствует 11% от общей суммы ущерба, которые повлекли за собой другие правонарушения.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...