В «антиотмывочном» законодательстве закреплен новый субъект, на которого возложены функции соблюдения норм и требований в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ

1 минута
В «антиотмывочном» законодательстве закреплен новый субъект, на которого возложены функции соблюдения норм и требований в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ

Личный фонды должны выполнять требования «антиотмывочного» законодательства.


26 марта 2022 года вступил в силу № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах», принятый 3 августа 2018 года.

Согласно ему исполнительный орган личного фонда (с международным статусом) за исключением наследственного фонда с таким же статусом теперь является субъектом «антиотмывочного» законодательства и попадает под действие статьи 7.1 № 115-ФЗ, а значит, будет включен в национальную «антиотмывочную» систему.

Из этого следует, что орган, занимающийся исполнительными функциями при фонде, должен принять меры к исполнению норм и требований в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ. При этом субъектам необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на официальном портале Федеральной службы по финансовому мониторингу и начать проведение необходимых мероприятий в сфере противодействия легализации преступного дохода и финансирования терроризма. При этом на портале ведомства новому субъекту законодательства при прохождении регистрации в Личном кабинете нужно указывать код 280.

Вся информация по обязанностям субъектов размещена на официальном сайте ведомства.

Получить полный комплекс консультационно-правовых услуг в сфере финансового мониторинга новые субъекты закона могут в Межрегиональном экспертном центре финансового мониторинга «Национальное достояние» https://115fz.pro/uslugi/.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...