Сервис биометрии решено сделать платным

1 минута
Сервис биометрии решено сделать платным

База биометрических сведений не будет пополняться информацией без согласия гражданина.


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций решило возобновить платное пользование Единой биометрической системы.

На официальном портале ведомства был размещен приказ, датированный 5 августа 2022 г. Этот нормативный акт отменяет действие приказа N455 от 6 июня 2022 г. Суть июньского документа заключалась в том, что на основании него не взималась плата за пользование сервисом ЕБС с организаций и предпринимателей до окончания 2022 года.

Отмена платного использования была связана с тем, что система проходила преобразование в Государственную инфосистему.

При запуске проекта сервиса биометрических данных планировалось предоставлять платный доступ к системе ведомствам и правительственным органам, компаниям финансового рынка, ИП, нотариусам. Именно эти субъекты в своей деятельности на постоянной основе должны проводить процедуру идентификации клиентов.

Также ведомство выпустило заявление о том, что собирать биометрические сведения о гражданах невозможно без их согласия на то. Необходимость разъяснить это положение возникла после того, как в нескольких СМИ было опубликовано предложение Минцифры о сборе биометрии без получения согласия россиян. Причем в ЕБС сведения должны поступать из разных источников. В ведомстве заверили, что пополнять базы биометрических данных сведениями, которые были получены из источников, не требующих согласия гражданина на его использования (например, с камер видеонаблюдения), невозможно.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...