С 28 ноября 2021 г. действует новая редакция Положения Банка России № 444-П о требованиях к идентификации

5 минут
С 28 ноября 2021 г. действует новая редакция Положения Банка России № 444-П о требованиях к идентификации
Изменения внесены в Положение Банка России № 444-П Указанием Банка России от 5 октября 2021 г. № 5965-У "О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам требований к идентификации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

C 28 ноября 2021 г. идентификация юридического лица, являющегося, представителем клиента, выгодоприобретателем, а также иностранной структуры без образования юридического лица, являющейся представителем клиента, выгодоприобретателем, осуществляется в объеме, предусмотренном для клиентов - юридических лиц и клиентов - иностранных структур без образования юридического лица соответственно, за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 1.8 пункта 1 и пунктом 2 приложения 2 к Положению Банка России № 444-П.

До 28 ноября уже существовали исключения в перечне сведений для идентификации, которые не устанавливались в отношении юридических лиц, выступающих представителями клиента и выгодоприобретателями.

С 28 ноября не устанавливаются и такие сведения как:

- состав имущества, находящегося в управлении (собственности), фамилия, имя, отчество (при наличии) (наименование) и адрес места жительства (места нахождения) учредителей (участников), доверительного собственника (управляющего) и протекторов (при наличии) - в отношении трастов и иных иностранных структур без образования юридического лица с аналогичной структурой или функцией;

- сведения об органах юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица (структура и персональный состав органов управления юридического лица, за исключением сведений о персональном составе акционеров (участников) юридического лица, владеющих менее чем пятью процентами акций (долей) юридического лица, структура и персональный состав органов управления иностранной структуры без образования юридического лица (при наличии);

- номера телефонов и факсов (при наличии);

- иная контактная информация (при наличии);

- код юридического лица в соответствии с Общероссийским классификатором предприятий и организаций (при наличии);

- банковский идентификационный код - для кредитных организаций - резидентов.

Таким образом в отношении представителя и выгодоприобретателя, являющихся юридическими лицами снизился объем сведений, который подлежит установлению.

С 28 ноября установлены условия, при которых обновление оценки степени (уровня) риска клиента может не проводиться: при наличии в совокупности следующих условий:

- некредитная финансовая организация предприняла обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по обновлению сведений об указанных лицах, в результате которых обновление сведений не было завершено;

- со дня предпринятия мер по обновлению оценки степени (уровня) риска клиента не проводились операции клиентом или в отношении клиента.

Установлены случаи при которых применение условий возможности не проведения обновления сведений, полученных при идентификации клиента, представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца и не обновления оценки уровня риска клиента не допускается т.е. обновление информации и оценку риска проводить необходимо в случае совершения следующих операций:

- операций в рамках предусмотренных законодательством Российской Федерации мер принудительного исполнения в виде обращения взыскания на денежные средства или иное имущество клиента;

- операций в целях недопущения возникновения отрицательного остатка ценных бумаг, учитываемых на счете депо клиента;

- операций во исполнение предусмотренных производным финансовым инструментом обязательств при условии отсутствия отдельно поданного клиентом поручения на их проведение;

- операций, связанных с выплатой денежных средств (операций по зачислению или списанию ценных бумаг по лицевым счетам клиента (по счетам депо клиента), совершаемых в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в результате корпоративных действий без волеизъявления клиента;

- операций, связанных с принятием брокером мер по снижению размера минимальной маржи и (или) увеличению стоимости портфеля клиента, в случае если норматив покрытия риска при изменении стоимости портфеля клиента, отнесенного брокером в соответствии с Указанием Банка России от 26 ноября 2020 года №5636-У "О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2020 года № 61923, к категории клиентов со стандартным или повышенным уровнем риска, принимает значение меньше 0).

При обращении клиента в некредитную финансовую организацию для проведения операции с 28 ноября необходимо не только обновить сведения об указанном клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе, бенефициарном владельце, а также обновить оценку уровня риска клиента до проведения операции.

В части идентификации физических лиц при наличии кода подразделения теперь можно не указывать в анкете (досье) клиента наименование органа, выдавшего документ.

Из требований к идентификации физических лиц удалены сведения о миграционной карте, однако сведения о ней устанавливаются в случае отсутствия иных документов.

В отношении иностранной структуры теперь не устанавливаются сведения о лицензии.

Обязательными сведениями являются Доменное имя, указатель страницы сайта в сети "Интернет", с использованием которых клиентом, за исключением иностранной структуры без образования юридического лица, оказываются услуги (при наличии).

Особо следует отметить, что Центральный Банк обязал некредитные финансовые организации в отношении клиента, являющегося индивидуальным предпринимателем, а так же клиента физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, устанавливать доменное имя, указатель страницы сайта в сети "Интернет", с использованием которых клиентом, оказываются услуги (при наличии), хотя Федеральный закон №115-ФЗ обязывает устанавливать такие сведения только в отношении юридических лиц.

Некредитным финансовым организациям необходимо внести изменения в анкеты клиентов, представителей, бенефициарных владельцев, выгодоприобретателей с 28 ноября 2021 года, учесть изменения в Правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок не позднее 28 февраля 2022 года.

Организации, находящиеся на обслуживании (https://115fz.pro/uslugi/pod-ft/abonentskoe-obsluzhivanie-po-finansovomu-monitoringu-i-pod-ft/) МЭЦФМ «Национальное достояние» получат новые формы анкет в срок до 28 ноября и правила внутреннего контроля, в сроки, установленные нормативными актами Банка России.

Автор статьи – Пинигина Елена, эксперт по ПОД/ФТ/ФРОМУ, генеральный директор МЭЦФМ «Национальное достояние».

Источник https://115fz.pro/info/news/s-28-noyabrya-2021-g-deystvuet-novaya-redaktsiya-polozheniya-banka-rossii-444-p-o-trebovaniyakh-k-id/
  • Комментарии
Загрузка комментариев...