Российское законодательство будет приведено в соответствие с нормами ФАТФ

1 минута
Российское законодательство будет приведено в соответствие с нормами ФАТФ

Финансовые организации должны будут блокировать денежные средства компаний и лиц, включенных в перечни ФАТФ.


Глава государства В. Путин подписал документ, согласно которому существующая законодательная база должна быть приведена в соответствие с нормами в сфере ПОД/ФТ и рекомендациями ФАТФ. По решению Совбеза ООН, нормы, принятые ФАТФ, являются обязательными к исполнению.

Компании, которые осуществляют финансовые операции, должны замораживать активы немедленно после того, как их клиенты оказались включенными в списки по подозрению в связи с террористическими образованиями или распространением оружия массового уничтожения.

Соответствующий документ был опубликован 28 июня 2022 г.

При упоминании лица или организации в перечнях ФАТФ, финансовому сектору стоит немедленно отреагировать замораживанием денежных средств таких клиентов.

В том числе и на уровне ФЗ "Об общественных объединениях", "О НКО», "О свободе совести и о религиозных объединениях" устанавливаются ограничения: прописывается, что субъекту, который включен в списки ФАТФ, запрещается становиться учредителем, участником НКО, религиозной группы. Также для таких лиц запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...