Росфинмониторинг одобряет использование водительских прав в качестве идентификатора клиента финансовых организаций

1 минута
Росфинмониторинг одобряет использование водительских прав в качестве идентификатора клиента финансовых организаций

В упрощенный порядок идентификации клиентов при проведении операций с денежными средствами изменения могут быть внесены до конца года.


Упрощенный порядок идентификации пользователей финансовых инструментов на основании водительского удостоверения может начать действовать с 2022 года. Предполагается, что права будут служить дополнением к сведениям паспорта.

Проект закона, который устанавливает упрощенный порядок проведения идентификации, может быть согласован в текущем году.

Государственная дума рассмотрела проект закона в первом чтении еще в марте. В осеннюю сессию предполагается второе чтение законопроекта, а окончательное третье чтение должно произойти до конца 2021 года.

Законную силу утвержденные нормы обретут после окончательного одобрения.

Министерство экономического развития утверждает, что граждане при обращении в компанию финансового сектора предоставляют следующие данные: фамилию, имя и отчество, номер и серию паспорта, номер телефона, а также один из документов- ИНН, СНИЛС или даже полис ОМС. В перечень документов планируется внести и водительское удостоверение. Ведомство считает, что это безопасное нововведение, поскольку при проведении идентификации в упрощенной форме возможно получение только ограниченного перечня финансовых услуг.

Служба финансовой разведки поддерживает проект закона, считая, что риски ОД/ФТ при применении новой нормы минимальны.

Также в данном законопроекте будет предусмотрено повышение лимита по финансовым операциям, для исполнения которых нет необходимости проводить идентификацию клиента.

В законопроекте предусмотрена и возможность проведения идентификации любой организацией, оказывающей финансовые услуги.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...