Религиозными группами и общинами не могут руководить лица, нарушившие «антиотмывочное» законодательство или подозреваемые в терроризме или экстремизме

1 минута
Религиозными группами и общинами не могут руководить лица, нарушившие «антиотмывочное» законодательство или подозреваемые в терроризме или экстремизме

В нормы об участии и руководстве религиозными объединениями внесены изменения.


С 3 октября в России начал действовать №68-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Законодательный акт был принят, а затем подписан президентом В. Путиным в апреле текущего года.

Согласно новым нормам, во главе религиозных общин и групп не могут стоять граждане, в отношении которых есть подозрения в осуществлении ими экстремистской деятельности или финансировании терроризма. Подобный запрет принят и в отношении лиц без гражданства и лиц, имеющих гражданство иных стран. Если эти лица подозреваются в финансировании терроризма или их деятельность имела признаки экстремисткой деятельности, то их пребывание на территории РФ является нежелательным.

Эксперты сходятся в том, что закон может иметь двоякие последствия. С одной стороны, согласно новым нормам к участию и руководству религиозным объединением не будут допускаться лица, в деятельности которых имеются основания или факты того, что они занимались отмыванием дохода, полученного преступным путем, финансированием терроризма, экстремизмом. В этом случае религиозную организацию такие лица могут использовать для прикрытия своей противоправной деятельности. На сегодняшний день законом иностранным гражданам не запрещено участвовать и руководить религиозной организацией на территории России, новые нормы лишь вводят некоторые ограничения в отношении недобропорядочных лиц.

Однако, с другой стороны, соблюдение этого закона может нарушить права добросовестных членов религиозной группы, поскольку при выявлении хотя бы одного потенциально недобропорядочного члена общины, может пострадать вся община целиком.

На религиозные организации этот закона не распространяется, поскольку в отношении них подобные ограничения уже действуют. Новые требования учитывают только общины и объединения, не оформленные как юридическое лицо.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...