Прокуроры смогут обращаться в суд с исками по поводу сделок, исполненных с несоблюдением норм ПОД/ФТ

1 минута
Прокуроры смогут обращаться в суд с исками по поводу сделок, исполненных с несоблюдением норм ПОД/ФТ

Признавать сделки недействительными в случае неисполнения участниками требований «антиотмывочного» закона, сможет арбитраж по факту исковых требований прокуроров.


Кабинет министров выступил с предложением о расширении возможностей прокуроров в сфере ПОД/ФТ.

В Государственную думу внесено предложение Правительства о том, чтобы предоставить прокурорам право обращаться с исковыми требованиями в судебные органы о признании сделок, исполненных с несоблюдением норм «антиотмывочного» закона, недействительными. Эти вопросы должен рассматривать Арбитражный суд.

В пояснении к проекту законодательного акта говорится, что эта норма необходима для борьбы с субъектами «антиотмывочного» законодательства, которые уклоняются от исполнения требований закона о противодействии отмыванию дохода, полученного нелегальным путем.

При этом для прокуроров перечень вопросов, относительно которых они смогут обращаться в арбитражный суд по признанию сделок недействительными распространится на законодательство о ПОД/ФТ, налоговое законодательство, нормы валютного контроля, нормы, действующие в рамках ЕЭС, а также нормы таможенного права

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...