Приказ Росфинмониторинга от 09.09.2020 № 214 вступает в силу 20.11.2020

2 минуты
Приказ Росфинмониторинга от 09.09.2020 № 214 вступает в силу 20.11.2020

Приказ Росфинмониторинга от 09.09.2020 N 214 "О внесении изменений в Инструкцию о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденную приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 апреля 2015 г. N 110" вступает в силу 20 ноября 2020 г. за исключением подпункта "д" пункта 17 изменений.  

Приказ вносит изменения в Инструкцию о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом № 115-ФЗ.

Изменения в целом направлены на приведение Инструкции в соответствии с изменениями в Федеральный закон №1 15-ФЗ, связанные с добавлением в число субъектов закона новых субъектов, добавлением новых кодов видов организаций и иных кодов.

Уточнен порядок удаления ранее представленного и принятого Росфинмониторингом ФЭС. Организация, индивидуальный предприниматель, лицо представляют удаляемое ФЭС целиком, имеющее значение показателя "Вид сообщения" - "4 - удаление записи", с указанием в показателе "Дополнительные сведения" причин удаления ФЭС. При этом в показателях "Номер записи в ФЭС" и "Дата ФЭС" удаляемого сообщения указываются номер и дата первично представленного ФЭС, а в показателе "Дата исправления/замены записи/удаления записи" указывается дата представления удаляемого сообщения.".

Инструкция дополнена положениями о представлении информации о случаях отказа

в выполнении распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами или иным имуществом, об устранении оснований, в соответствии с которыми принято решение об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами или иным имуществом".

Субъектам Федерального закона №115-ФЗ (кроме НФО) необходимо провести обучение в форме дополнительного инструктажа в сроки, установленные правилами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ и зафиксировать факт проведения такого обучения.

Источник 115fz.pro

  • Комментарии
Загрузка комментариев...