Правоохранители смогут получать доступ к сведениям о работе такси

1 минута
Правоохранители смогут получать доступ к сведениям о работе такси

Таксисты обязаны будут хранить, систематизировать, обрабатывать информацию для запросов ФСБ.


Таксистов обяжут делиться сведениями с правоохранительными органами.

Государственная дума в окончательном чтении одобрила законопроект, накладывающий на таксистов ряд обязанностей. Среди требований – обязанность по предоставлению для ФСБ доступа к базам данных. Технические средства, которые будут необходимы для использования при обработке и сами базы сведений, должны быть на территории страны.

Кроме того, таксисты могут работать исключительно в том регионе, где получено разрешение. Из этого требования будут исключены поездки между разными регионами. Если возникнет ДТП, то ответственность за причиненный ущерб будут равно разделять как таксисты, так и агрегаторы службы такси.

В законе также прописан процесс создания реестра такси нескольких уровней и единой информационной системы такси, действующей на федеральном уровне. В рамках информационной системы будет происходить сбор, обработка, хранение сведений о работе такси. К сведениям будет допуск у уполномоченных органов. Та, информация, распространение которой не ограничено на законодательном уровне, будет размещаться в открытом доступе.

Положения нового закона преимущественно вступают в силу 1 сентября 2023 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...