Правительство намерено ввести ответственность организаций за сделки с имуществом, полученным преступным путем

1 минута
Правительство намерено ввести ответственность организаций за сделки с имуществом, полученным преступным путем

КоАП может быть дополнен новой статьей в рамках «антиотмывочных» норм.


Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Новыми нормами предложено утвердить штрафы за сделки с имуществом, если предыдущим владельцам указанное имущество досталось в результате преступных действий. Организация, через счет которой прошли нелегальные средства, должна будет заплатить в виде штрафа от 1 млн рублей.

Нововведения будут касаться и операций с деньгами, полученными нелегальным путем, и сделок с имуществом нелегального происхождения. Если обнаружится, что в подобных операциях принимали участие руководители, сумма штрафа в этом случае составит 1 млн рублей, либо трехкратную сумму от суммы средств или стоимости имущества, которые стали предметом сделки или перевода, если трехкратный размер по сумме превышает 1 млн рублей.

Подобное деяние будет квалифицировано как нарушение, если лицо заведомо осознавало, что денежные средства или имущество, с которыми осуществляются переводы/сделки, получены нелегальным путем. Преступное происхождение денег и имущества будет устанавливать суд в ходе дела об экономических преступлениях. К примеру, если будет доказана вина осужденного в неуплате налогов, то компании, обеспечивающие переводы/сделки, будут оштрафованы.

По подобным правонарушениям будет установлен 3-летний срок давности.

Инициаторы уверены: закон позволит развивать методы работы в сфере ПОД/ФТ. Компании заинтересованы в том, чтобы не принимать участие в сомнительных сделках и таким образом оградить себя от штрафов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...