Новые форматы ФЭС с 15 ноября 2021 года. На что обратить внимание, как теперь правильно посчитать клиентов

3 минуты
Новые форматы ФЭС с 15 ноября 2021 года. На что обратить внимание, как теперь правильно посчитать клиентов
15 ноября 2021 г. вступил в силу Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 7 октября 2021 г. N 219 "Об утверждении описания форматов формализованных электронных сообщений, направление которых предусмотрено Инструкцией о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденной приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 апреля 2015 г. N 110, и рекомендаций по их заполнению".

Соответственно Приказ Росфинмониторинга №261 утратил силу.

Новые форматы содержат существенные отличия от предыдущих в части заполнения ФЭС FM03 о результатах проверок клиентов, проводимых раз в три месяца.

Для сообщения о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в разделе «Сведения о результатах проверки» было добавлено новое поле со значением «Общее количество клиентов - организаций, физических лиц». В указанном поле теперь необходимо указывать общее количество клиентов - организаций, физических лиц, находившихся на обслуживании за период со дня, следующего за днем окончания предыдущей проверки, по дату окончания проведения текущей проверки (далее - проверяемый период).

Далее в других полях ФЭС указывается количество клиентов, в отношении которых проводилась проверка по перечням и решениям межведомственной комиссии.

С учетом вышеизложенного всем субъектам Федерального закона №115-ФЗ, за исключением НФО и лиц ст. 7.1, необходимо учесть изменения, и указывать в ФЭС 03 в том числе общее количество клиентов, независимо от того, проводилась ли идентификация в отношении клиента, а следовательно, и проверка по перечням.

Так, например, организациям и предпринимателям розничной торговли ювелирными изделиями, придется посчитать всех клиентов, которые совершали покупки независимо от суммы операции. То же самое касается и иных сфер деятельности, для которых есть исключения, когда идентификация не проводится, например, для операторов по приему платежей.

Отдельно стоит обратить внимание на нумерацию ФЭС. Ранее рекомендовалось нумеровать ФЭС отдельно в рамках каждой разновидности ФЭС. Например, ФЭС по формам FM01 и FM03 должны иметь самостоятельную нумерацию в течение календарного года. Новые форматы ФЭС предусматривают, что порядковый номер информации, представляемой в Росфинмониторинг с начала календарного года (далее - порядковый номер информации указывается сквозной номер по порядку по всем видам ФЭС.

Для передачи информации, требующей особого внимания Росфинмониторинга по сведениям об операциях, в отношении которых возникли подозрения, что они

осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а также об операциях, у которых показатель "Код вида операции" принимает значение <7NNN> (где 7NNN - коды группы операций, указывающих на операции, связанные с финансированием экстремистской, в том числе террористической деятельности, финансированием распространения оружия массового уничтожения), первый разряд порядкового номера информации (Y) принимает значение 9.

Пример идентификатора:

2021_7702345025_000000000_90000001.

Изменения коснулись и порядкового номера файла, сформированного в течение дня. YPPP - порядковый номер файла, сформированного в течение дня (5 символов), нумерация начинается с 00001. Для передачи файла, требующего особого внимания Росфинмониторинга, содержащего сведения об операциях, в отношении которых возникли подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, и об операциях, у которых показатель "Код вида операции" принимает значение <7NNN> (где 7NNN - коды группы операций, указывающих на операции, связанные с финансированием экстремистской, в том числе террористической деятельности, финансированием распространения оружия массового уничтожения), первый разряд порядкового номера файла (Y) принимает значение 9.

Если у вас возникают сложности с формированием ФЭС, специалисты МЭЦФМ «Национальное достояние» готовы оказать вам консультационную поддержку https://115fz.pro/obuchenie-po-pod-ft/spec-kurs/?utm_source=russkiy-uvelir

Автор статьи: Пинигина Елена эксперт по ПОД/ФТ, генеральный директор МЭЦФМ «Национальное достояние»

Источник https://115fz.pro/info/news/novye-formaty-fes-s-15-noyabrya-21-g-na-chto-obratit-vnimanie-kak-teper-pravilno-poschitat-klientov-/
  • Комментарии
Загрузка комментариев...