Криптовалюту предложено считать имуществом при рассмотрении уголовных дел

1 минута
Криптовалюту предложено считать имуществом при рассмотрении уголовных дел

На необходимость правового регулирования криптовалюты указывают многие ведомства.


Генпрокуратура РФ представила проект закона, в котором предлагается учитывать криптовалюту за имущество в рамках рассматриваемых уголовных дел. Проект закона был представлен руководителем ведомства Игорем Красновым в Государственной Думе на правительственном часе.

Как пояснил глава Генпрокуратуры, виртуальные деньги становятся все более востребованы в мошеннических схемах, в преступных деяниях. По его мнению, это связано с тем, что в законодательстве эта сфера не урегулирована.

Согласно действующим нормам, виртуальная валюта учитывается в перечне имущества в делах о банкротстве, на этапе исполнительного производства, применительно к законам в сферах ПОД/ФТ и коррупции.

В Государственной Думе в феврале 2021 года в первом чтении был принят проект закона, согласно которому криптовалюта признается имуществом при налогообложении. Кроме того, в рамках этого проекта закона была предусмотрена отчётность перед налоговыми органами в том случае, если операции с криптовалютой проводятся на сумму более 600 тысяч рублей в год. В окончательном чтении этот закон еще не принят.

Сейчас о необходимости введения правового регулирования рынка криптовалюты заговорили многие ведомства: Центробанк, Счетная палата. Минэкономразвития и депутаты Государственной Думы высказывают инициативы о том, что необходимо узаконить майнинг в качестве предпринимательской деятельности, и облагать доход с этой деятельности налогом. Также ФСБ представила проект закона, согласно которому ведомство имеет право получать сведения об операциях с криптовалютой у банков, в налоговых органах, в Росреестре, у операторов информационных систем при выполнении антикоррупционных проверок отчетности о доходах. Согласно действующим законам, сейчас разрешено покупать и продавать криптовалюту, но расплачиваться ею за товары и услуги запрещено на территории России.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...