Изменения в законе потребуют от субъектов «антиотмывочного» закона обновления ПВК

1 минута
Изменения в законе потребуют от субъектов «антиотмывочного» закона обновления ПВК

В сентябре вступило в силу множество поправок в «антиотмывочное» законодательство.


1 сентября вступило в силу множество законодательных норм в сфере ПОД/ФТ: №536-ФЗ от 30 декабря 2020 года, вносящий изменения в основной «антиотмывочный» закон, Постановление Правительства РФ от 14 июля 2021 №1183, вносящее изменения в процесс предоставления сведений в Финмониторинг, согласно которому изменены требования к ПВК организаций и ИП, выполняющих операции с финансами и прочим имуществом, Приказ Финмониторинга от 15 июня 2021 №134, согласно которому изменены нормы идентификации клиентов, бенефициаров.

Вступившие в силу поправки в сфере ПОД/ФТ самые значимые в текущем году, субъектам «антиотмывочного» законодательства следует обстоятельно подготовиться к внедрению новых норм в свою деятельность.

Организациям и ИП, субъектам закона в сфере ПОД/ФТ, необходимо обновить ПВК в месячный срок, актуализировав положения об идентификации, отказам клиентам, о процессе предоставления отчетов в Финмониторинг.

В новой редакции ПВК необходимо указывать, что отказать клиенту в обслуживании организация обязана в том случае, если клиент не предоставляет сведения для проведения идентификации его, конечного выгодоприобретателя, бенефициара. Этот пункт требует детального изложения оснований и порядка действия организации при вынесении отказа на обслуживание.

Также необходимо разработать порядок работы с заключением судебных органов, отменяющим решение организации об отказе обслуживания клиента.

Кроме того, необходимо будет прописать новые введенные виды отчетности для Росфинмониторинга с указанием сроков их предоставления.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...