"> Изменения в Приказ Росфинмониторинга с 30 октября 2020 г. | Информационный портал для субъектов 115-ФЗ

Изменения в Приказ Росфинмониторинга с 30 октября 2020 г.

1 минута
Изменения в Приказ Росфинмониторинга с 30 октября 2020 г.

Приказ Росфинмониторинга от 09.09.2020 № 213 "О внесении изменений в пункт 1 требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 ноября 2018 г. N 366" вступает в силу 30.10.2020.

Изменения не касаются самих требований к идентификации, утвержденных Приказом Росфинмониторинга №366, а только уточняют круг субъектов, на которых этот приказ распространяется в связи с недавними изменениями в Федеральный закон № 115-ФЗ.

«Внести в подпункт "а" пункта 1 требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 ноября 2018 г. N 366 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 февраля 2019 г., регистрационный N 53735), следующие изменения:

1. Абзац пятый изложить в следующей редакции: "организаторами азартных игр;".

2. Дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"операторами лотерей в части осуществления деятельности по выплате, передаче или предоставлению выигрыша по договору об участии в лотерее;".

3. Абзацы шестой - десятый считать соответственно абзацами седьмым - одиннадцатым.

Что необходимо сделать субъектам Федерального закона №115-ФЗ?

- субъектам, на которых распространяется Приказ Росфинмониторинга №366 необходимо провести обучение в форме дополнительного инструктажа в сроки, установленные Правилами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Клиенты МЭЦФМ «Национальное достояние» получат документы для обучения в сроки для проведения инструктажа.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...