Финансовая разведка предоставила ЦБ РФ на согласование положения об операивной блокировке активов террористов

1 минута
Финансовая разведка предоставила ЦБ РФ на согласование положения об операивной блокировке активов террористов

Росфинмониторинг намерен отработать замечание ФАТФ.

Финансовая разведка представила проект закона, позволяющий в оперативном порядке блокировать активы лиц, причастных к терроризму.

Замглавы ведомства Г. Негляд отметил, что необходимо обеспечить реактивность в решении вопросов о блокировке активов террористических организаций и лиц, причастных к этому.

Соответствующий проект закона будет доступен для ознакомления и официально представлен после прохождения мероприятий по согласованию с ЦБ РФ. Обсуждения на межведомственном уровне требуют основные положения документа.

Это сообщение представитель Росфинмониторинга сделал в ходе проходившей юридической конференции для банковского сектора. Мероприятие проходит в очередной седьмой раз.

К механизму оперативной заморозки активов террористов по итогам защиты последнего отчета при проверке национальной "антиотмывочной» системы у ФАТФ возникло замечание, суть его в том, что Россия недостаточно оперативно реагирует на то, что активы террористов необходимо замораживать. Позиция ФАТФ в этом вопросе гласит, что блокировка должна наступать в течение 24 часов. Согласно положению действующего законодательства в системе ПОД/ФТ, блокировка осуществляется сейчас в течение 48 часов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...