FATF просить повысить скорость введения требований для сферы криптовалюты

1 минута
FATF просить повысить скорость введения требований для сферы криптовалюты

Криптокомпании заставят соблюдать нормы ПОД/ФТ.

Большая часть государств, которые находятся под надзором FATF, до сих пор не приняла в работу новые нормы, регулирующие деятельность криптокомпаний. Об этом организация сообщила в уведомлении по результатам проведенного Пленума. На новые требования отреагировали 58 из 128 стран, входящих в ФАТФ. Большинство государств не следует установленным нормам. Этот факт создает препятствия для инвестиций в технологические решения и инфраструктуру сферы. ФАТФ обратилась с просьбой к государствам ускорить процесс внедрения норм.

ФАТФ также рассказала о том, что криптовалюта играет большую роль при атаках вирусов. Планируется, что в скором времени будут разработаны меры, направленные на снижение рисков применения криптовалюты в нелегальной деятельности.

ФАТФ разработала новые нормы для криптосферы в марте 2021 года. В документе содержится разъяснение понятия децентрализованных бирж и механизмов, которые обеспечивают функционирование платформ и приложений. Поскольку документ вызвал дискуссии, принятие его перенесено на октябрь.

Еще 2 года назад в июне 2019 года биткоин-биржи обязали соблюдать нормы в сфере ПОД/ФТ наравне с другими организациями финансовой сферы. Затем было принято решение откорректировать принятые требования, чтобы они подходили как можно большему количеству государств. В октябре 2020 года объединение участников криптовалютной сферы предоставило план внедрения норм для государств, находящихся под надзором ФАТФ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...