Европейский союз намерен ужесточить законодательство в сфере ПОД/ФТ

1 минута
Европейский союз намерен ужесточить законодательство в сфере ПОД/ФТ

Европарламент намерен установить лимит по сумме наличных средств, участвующих в платежных операциях, в рамках противодействия отмыванию дохода, полученного преступным путем

Европа рассматривает новые меры по борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем. Новые нормы предложил ввести комиссар Европейского союза Майред Макгиннесс. Согласно предложению, планируется установить запрет на осуществление платежей наличными крупными суммами.

Лимит на обращение наличных при осуществлении платежей будет установлен на уровне €10 тыс.

При этом инициаторы убеждены, что подобную сумму при себе имеют не так много граждан. Новые нормы будут представлены в виде законодательной инициативы к середине лета.

Также Европейская комиссия обсуждает возможность создания ведомства для борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем и финансированием терроризма.

Борьба в сфере ПОД/ФТ в Европе приобретает новые масштабы в Европе. Ранее появилось сообщение о том, что британские кредитные учреждения пропустили порядка $740 в рамках операции по отмывании дохода, полученного преступным путем.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...