Деятельность операторов платежей будут регулировать по-новому

2 минуты
Деятельность операторов платежей будут регулировать по-новому

Госдума намерена внести изменения в контроль работы платежных операторов.


Государственная дума согласна с тем, что деятельность операторов, осуществляющих услуги зачисления платежей от граждан, необходимо регулировать иначе. Соответствующий проект закона No 46071-8 был одобрен в первом чтении. Согласно документу, теперь Центробанк, а не Росфинмониторинг будет вести реестр операторов, осуществляющих прием платежей от граждан для оплаты ЖКХ, телефонную связь, услуги интернет-провайдеров.

При этом требования к операторам будут ужесточаться: необходимо будет иметь регистрацию на территории РФ, а офшорным компаниям может принадлежать не более 10% от общего пакета акций.

Проект закона об этом был вынесен на обсуждение в конце 2021 года.

Оператором по приему платежей становится организация, заключившая с поставщиками товаров или услуг соответствующие договоры о выполнении этих функций. Денежные средства поступают на счета пользователей посредством терминалов.

Перед тем, как организация начинает осуществлять деятельность по приему платежей, она должна встать на учет в Росфинмониторинге, разработать и утвердить ПВК, назначить ответственного за исполнение норм и требований «антиотмывочного» закона.

Сейчас при принятии проекта закона вести реестр будет Центробанк. Регулятор будет иметь право на подачу иска о ликвидации организации, которая не состоит в реестре.

К сотруднику, который будет ответственен за соблюдение норм и правил «антиотмывочного» законодательства, будут предъявляться особые требования: наличие высшего образования и отсутствие судимости. К руководителю также будет предъявлен ряд требований, например, запрет занимать несколько должностей в разных организациях.

Квалификацию руководства и ответственного по ПОД/ФТ сотрудника оценит регулятор.

Если регулятор признает, что репутация должностного или ответственного лица не соответствует требованиям, то такое решение может быть обжаловано.

Оператор по приему платежей обязан информировать поставщика услуг о принятых платежах в срок до 3 рабочих дней. Сейчас этот срок законодательно не прописан.

Отдельные нормы прописаны по деятельности СРО, которые объединяют операторов по приему платежей. Так, саморегулируемые организации имеют право отправлять регулятору запрос на исключение компаний из перечня операторов.

Также согласно нормам закона представители Центробанка будут иметь право посещать помещение оператора платежей.

В случае, если этот закон будет одобрен, законодательную силу он будет иметь с 1 октября 2022 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...