Бизнес-сообщество предлагает легализовать расчеты в криптовалюте для преодоления последствий от санкций

2 минуты
Бизнес-сообщество предлагает легализовать расчеты в криптовалюте для преодоления последствий от санкций

При обсуждении вопросов легализации криптовалюты ведомства должны учитывать, что регулирование ее за рубежом становится все жёстче.


Бизнес-сообщество стало говорить о необходимости легализации внешнеторговых расчетов криптовалютой с целью преодоления последствий от введенных санкций. Об этом представители бизнеса заявила на комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по банкам и банковской деятельности.

Предложения будут отправлены на рассмотрение в Правительство, Государственную думу и Центробанк.

Сегодня с проблемой в ведении бизнеса столкнулось около 60% организаций или предпринимателей, занимающихся экспортом товаров. Финансовые операции в таких случаях не проводятся вовсе, блокируются, договоры с финансовыми учреждениями расторгаются. В связи с этим бизнесмены предлагают дать возможность компаниям осуществлять куплю, продажу и обмен криптовалюты и использовать ее для расчетов с иностранными контрагентами. Чтобы внедрить эту инициативу, необходимо проработать правовую базу для этих действий. Сейчас уже можно технически ввести расчеты в криптовалюте с рядом стран - Казахстаном, Сингапуром, ОАЭ. С целью ведения расчетов в России предлагается создать цифровой рубль, обеспеченный реальной валютой, стейблкоин. Но это инициатива нуждается в доработке.

С предложением о введении расчетов в криптовалюте для российских компаний выступала и ФНС. Министерство финансов даже частично поддержало предложение. При этом при проработке этой идеи ведомства должны учитывать, что на мировом уровне регулирование криптовалютной сферы (в том числе в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ) становится все более жестким.

Сейчас бизнес перетекает на обслуживание в мелкие региональные банки и небанковские кредитные учреждения, которым проще зарегистрировать зарубежные корреспондентские счета, поскольку они не обслуживают масштабный сырьевой бизнес. Но Центробанк установил запрет на открытие зарубежных счетов для НКО. В связи с этим бизнес также требует участия регулятора при решении этого вопроса, поскольку разрешение на открытие зарубежных счетов для НКО могло бы разрешить ряд трудностей.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...