Банкиры предлагают ввести уголовную ответственность за хранение криптовалюты вне биржи

1 минута
Банкиры предлагают ввести уголовную ответственность за хранение криптовалюты вне биржи

За несоблюдение требований по хранению криптовалюты может наступить наказание в виде лишения свободы.


Ассоциации банков России (АБР) подготовила инициативу, в которой предлагает введение уголовного наказания за факты хранения криптовалютных активов вне биржевых организаций. Эта инициатива была прописана в информационном письме, которое представители банковского сектора направили на рассмотрение в адрес ЦБ РФ, Министерства финансов и Росфинмониторинга.

Криптоактивы пользователь может сохранять на кошельках, которые делятся на 2 вида: кастодиальные и некастодиальные. Первый вариант предполагает хранение электронных активов на счетах особых бирж. При таком способе хранении активы фактически находятся под контролем операторов также, как это происходит в случае с банковскими вкладами.
Второй тип хранения электронной валюты предполагает, что их контролирует лично владелец. Для сохранения анонимности именно этот тип хранения считается наиболее надежным, потому что отследить подобные вклады или взломать их мошенническими действиями трудно.

Представители банковских структур выступили с предложением о введении уголовного наказания за сохранение криптоактивов на кошельках второго типа в том случае, если эти активы не были указаны в соответствующих декларациях.

Также Ассоциация предлагает ввести ответственность такого типа, при которой наказание последует не за факт владения кошельками такого типа, а за несогласие на предоставление доступа к таким кошелькам при поступлении запроса от органов, которые уполномочены эти запросы делать.

Федеральная служба по финансовому мониторингу прокомментировала инициативу, как заслуживающую внимание.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...