Житель Саратова создал ОПГ из своего ближайшего окружения

1 минута
Житель Саратова создал ОПГ из своего ближайшего окружения

Преступная саратовская группировка заработала 38 миллионов рублей, часть из которых успела легализовать.


Следователи завершили расследование уголовного дела об автоподставах. Обвиняемыми по делу проходят 9 местных жителей, их возраст от 32 до 54 лет. Обвинения предъявлены по 16 эпизодам преступления, включая мошенничество, создание и участие в ОПГ, легализацию средств, полученных преступным путем.

Как установило следствие, деятельность ОПГ началась в начале 2011 года, когда саратовец начал втягивать в свою противоправную деятельность родственников и знакомых. Банда инсценировала на дорогах ДТП, чтобы инициировать выплату от страховых компаний возмещения за понесенный ущерб. Об этом сообщает Генпрокуратура Российской Федерации.

Организатор ОПГ планировал автоподставы, занимался оформлением страховых документов, обращался за выплатами, занимался конспирацией преступлений. При этом непосредственного участия в ДТП он не принимал.

Правоохранительные органы по предварительным расчетам установили, что страховые компании в результате деятельности ОПГ понесли ущерб около 38 миллионов рублей. Легализацией дохода, полученного преступным путем, занимался лидер группировки. Для этого он организовал компанию, через которую осуществлял закупку легковых автомобилей для того, чтобы оказывать услуги частного извоза. Таким образом удалось легализовать 6 млн рублей.

Группировка осуществляла преступную деятельность вплоть до апреля 2018 года. В настоящее время имущество обвиняемых на сумму около 14 млн рублей находится под арестом.

В скором времени рассмотрением дела займутся судебные органы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...