Зарубежные страны готовятся работать по новым нормам в сфере купли-продажи предметов искусства

2 минуты
Зарубежные страны готовятся работать по новым нормам в сфере купли-продажи предметов искусства

Требования к ПОД/ФТ распространятся на продавцов предметов искусства и антиквариата

На территории Европейского союза с начала 2020 года начала действовать Пятая директива с целью обеспечения прозрачности финансовых операций, в том числе в сфере искусства. Аналог этих норм разработан и в Англии. «Антиотмывочные» нормы в отношении арт-сферы вводят и США. Согласно новым нормам, при сделке по купле-продаже предметов искусства стоимостью более €10 000 необходимо проводить идентификацию клиента и легальность происхождения средства, на которые планируется покупка. Также посредники операций – галереи, аукционные дома – обязаны направлять в уполномоченный орган сведения о подозрительных сделках. В число таких сделок относятся и покупка произведений искусства гражданином России, как страны с высоким уровнем риска.

В США продавцы произведений искусства и антиквариата обязаны предоставлять сведения в соответствующие контролирующие органы и проводить проверку покупателя, если сумма сделки превышает $10 000.

Продавцам предметов искусств необходимо будет разработать Правила внутреннего контроля, назначить ответственных за соблюдение этих правил сотрудников, провести обучение персонала нормам и требованиям сферы ПОД/ФТ.

Если сделка купли-продажи проводится от имени компании, то посредник должен узнать всю ключевую информацию о конечном бенефициаре и легальности происхождения средств.

В этой сфере есть один существенный вопрос – обоснованность цены на произведение искусства. Субъективизм при оценке не способствует прозрачности расчетов. Так, чтобы выполнить обоснование стоимости, в Италии применяют оценочную модель, для применения которой необходимо знать историю происхождения предмета искусства, легальность приобретение его в собственность продавцом, личность продавца и легальность средств на покупку, страны проживания сторон сделки, другие важные детали сделки.

Если какие-либо данные из списка будут отсутствовать, то сделка затянется или вовсе сорвется по причине отказа или блокировки денежных средств финансовыми организациями.

В России в сфере ПОД/ФТ отсутствуют требования к участникам сделки по продаже предметов искусства. Хотя согласно Постановлению пленума Верховного суда России №32 от 7.07.2015 г с целью отмывания средств, полученных преступным путем, и сокрытия преступного происхождения дохода могут приобретаться предметы роскоши и произведения искусства. Росфинмониторинг рекомендовал аудиторам в письме №56 от 23.11.2018 г выполнять оценку рисков при совершении сделок с предметами искусства, антикварных товаров, предметов роскоши и автомобильного транспорта.

С 1 октября 2021 года будут действовать поправки в положение ЦБ РФ №375-П от 2.03.2012 «О требованиях к ПВК кредитной организации в целях ПОД/ФТ». Согласно поправкам, из списка признаков рискованных операций будет исключена деятельность по продаже товаров в сфере искусства. При этом положение вовсе не означает, что в действительности такие сделки не могут признать рискованными, просто их отнесут к сделкам с дорогостоящим движимым имуществом.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...